Как выбрать мебель для спальни

Трудно передать, насколько приятно выбирать мебель для спальни, сравнивая десятки моделей кроватей, туалетных столиков, гардеробных шкафов и прочих предметов обстановки. Взвесить преимущества каждого из вариантов, представить, как комната будет выглядеть уютнее, продумать расположение всех элементов. Мы расскажем, с чего начать, какие принципы стоит соблюдать, чтобы создать комфортное и уютное пространство.

Увлекательный шопинг

Для начала следует решить, какие предметы обстановки вам нужны. Классическая мебель для спальни или ультрамодный гарнитур, комбинация из роскошного ложа и гардеробной или другие варианты. Минимальный набор — кровать и гардеробный шкаф, а если позволяет площадь, его можно дополнить тумбочками, туалетным столиком, банкеткой. В некоторых случаях в спальне выделяют рабочую зону.

Основные моменты, которые следует учесть при выборе мебели:

  • Кровать. Чаще всего — двуспальная, в идеале — деревянная, изголовье может быть выполнено с резными элементами или кованой обивкой. Не менее эффектно смотрятся кованые модели.
  • Прикроватные тумбочки. Их предназначение — хранение компактных вещей, в том числе аксессуаров.
  • Комод. С недавнего времени интерес к этому предмету обстановки значительно вырос. Вместительный предмет мебели пригодится для хранения постельного и личного белья, а также других вещей.
  • Банкетка или пуф. Эта мебель не относится к разряду обязательных, но она удобна и практична. Рекомендуем купить, если в спальне для них найдется свободное место.
  • Платяной шкаф. Сейчас он уже не так популярен и чаще всего его заменят шкафом-купе или гардеробной.

Редко удается подобрать комплект мебели самостоятельно, проще купить готовый гарнитур, в котором каждый из предметов будет сочетаться с остальными. Это намного выгоднее, чем приобретать все по отдельности: кровать, тумбочки, комод и шкаф. А если вы хотите сэкономить, рекомендуем посетить интернет-магазин китайской мебели – тут можно купить элитные гарнитуры по очень выгодным ценам.

Основные критерии выбора

Что важнее: качество или дизайн? Правильный ответ — комфорт и надежность! Вы ведь не хотите однажды утром проснуться на обломках кровати?

Основные критерии выбора:

  • Экологичность — в приоритете мебель для спальни из натурального дерева. Если не хватает средств на дубовый гарнитур, купите ясеневый — он не уступает ни по прочности, ни по эстетичности.
  • Величина спального места. В ширину практически все двуспальные кровати одинаковы, длина предлагается в двух вариантах: 190 и 200 см.
  • Дизайн. Беспроигрышный вариант — классический, в том числе с резным изголовьем. Если вы намерены оформить интерьер спальни в минималистическом стиле, тогда можно приобрести простую модель с минимумом декора.
  • Вместительность шкафа. Собственно, внимание следует обратить на его глубину. Возможные варианты: 45 и 60 см.

Иногда в маленькой спальне не удается разместить стандартную мебель. В этом случае можно отказаться от тумбочек и туалетного столика с комодом. Иногда выручает изготовление спального гарнитура под заказ — с учетом размеров комнаты.