Как выбрать «ортопедический» диван

Простая мебель не способна снять мышечное напряжение, расслабить позвоночник с суставами, подарив тем самым здоровый сон. С задачей справится ортопедический матрас или основание. Если в квартире нет достаточно места, чтобы разместить 1,5-2-х спальную кровать, можно купить диван с ортопедическим матрасом. Его особая сущность не бросается в глаза. При своей огромной пользе он остается тем же функциональным местом отдыха в гостиной, квартире-студии, детской.

Как работает ортопедическое основание

Во-первых, это изделия очень высокого качества. В ее основе находится каркас – деревянный или металлический – с пружинами внутри. Расположены они особенным образом, не как в обычных пружинных матрасах. Это и придает изделию корректирующие свойства.

Во-вторых, выпускают такую продукцию производители России, азиатских, европейских стран. Можно купить китайскую мебель в Москве с ортопедическим основанием. Много вариантов предлагают отечественные фабрики, а насколько они качественные – зависит от ответственности производителя, а не от страны, где он работает.

Современные технологии позволяют устанавливать качественные основания в раскладные диваны. Т.о., можно получить внешне привлекательный аксессуар для здорового сна, который ничем не отличается от элитных моделей, а для людей с больной спиной и позвоночником такая покупка – это не прихоть и дань моде, а необходимость, прописанная врачом.

Диваны классифицируют по типу ортопедического блока:

  • TFK: в квадратном метре матраса находится 280 пружин. Нагрузка распределяется равномерно, это благоприятно действует на позвоночник, расслабляет мышцы;
  • Боннель: в м2 150 пружин. Малый ортопедический эффект. Пружины имеют большой диаметр и связаны между собой. Невысокая цена;
  • S-100: 750 пружин/м2. Высокая стоимость, имеет выраженный профилактический эффект, идеально повторяет силуэт фигуры;
  • Беспружинный: внутри – кокосовый или латексный наполнитель. Такие производят многие фабрики по изготовлению обычной и кожаной мебели и диванов, но в отличие от пружинных, они имеют жесткую основу.

В продажу ортопедические диваны поступают с разными трансформирующими механизмами. Самые распространенные и выносливые – это клик-кляк и «книжка», а вот раскладушку лучше поставить в гостиной или другом месте, где нет необходимости часто использовать его под спальное место. Конструкция оснащена большим количеством соединений, поэтому считается уязвимой.