Какие цветовые сочетания сделают интерьер запоминающимся?

Сделать гармоничный интерьер, сочетая цвета несложно. Но как создать стильный и запоминающийся интерьер с помощью цветовых сочетаний? В этом помогут дизайнерские советы!

Синий и оранжевый

Это сочетание станет идеальным вариантом для оформления спальни или гостиной. Не стоит выбирать яркий оранжевый цвет, а лучше использовать его более приглушенные оттенки. Сочетание с синим цветом делает его успокаивающим, теплым цветом, что идеально подходит для этих помещений. Если же не хочется брать такой яркий цвет для основного оттенка, стоит использовать его детально – шторы, пледы, подушки, а синим оформить стены и потолок. Также прекрасно будет смотреться точечное вкрапление этих оттенков на основном спокойном пастельном цвете.

Желтый и розовый

Смелые и яркие цвета станут прекрасным вариантом для кухни, прихожей или гостиной. Эти цвета антидепрессанты станут спасением для людей склонных к меланхолии. Если в помещении мало света, то желтый станет дополнительным его источником, а розовые детали (подушки, статуэтки или шторы) помогут создать стильный интерьер, который запомнится каждому гостю.

Розовый и коричневый

Это сочетание прекрасно подойдет для романтичных особ. Также оно часто используется при оформлении комнат в стиле шебби-шик. Сочетание спокойного коричневого цвета как фонового оттенка и игривого розового как оттенка дополнительного и акцентного – вместе это сочетание создает уют и защищенность. Эти цвета будут прекрасно смотреться в любой комнате - их можно использовать как основные, для оформления потолка и стен или как детальные – например, купить кожаную мебель коричневого цвета и дополнить ее розовыми аксессуарами или текстилем.

Голубой и бежевые оттенки

Гармоничное сочетание нежного голубого цвета с бежевыми оттенками (начиная со светло-песочного и заканчивая глубоким коричневым) придает комнате свежести и новизны. Если комната полностью отделана в бежевых тонах, то можно ощутить скуку, но, если умело разнообразить ее яркими бирюзовыми акцентами – комната станет запоминающейся и игривой. Использовать эти оттенки можно как основные тона или дополнительные, умело сочетая их в аксессуарах. Такое цветное сочетание часто встречается при оформлении этнических и скандинавских интерьеров.

Фиолетовый и зеленый

Комбинирование этих оттенков называют экспрессивным и мягким одновременно. Яркость фиолетового оттенка вместе с сочностью желто-зеленого создают футуристичный стиль, который используется для оформления кухонь и гостиных. А вот мягкие салатовый и сиреневый цвета используются для оформления оригинальных спален или ванных комнат.

Выбор цветовых комбинаций зависит в первую очередь от собственных предпочтений и дизайнерского решения.