Какие обои выбрать для спальни

Спальня – комната, где хочется расслабиться, поэтому и обстановка в ней должна быть соответствующей. Не последнюю роль в этом играют обои, и вовсе не значит, что они должны быть только спокойными и нейтральными по тону. Есть много способов, учитывая собственные цветовые предпочтения и особенности интерьера, создать неординарную и вместе с тем комфортную обстановку.

Что такое комбинированные обои

Если для меблировки спальни лучше выбирать комплекты кожаной мебели или деревянной, то обои можно и нужно комбинировать, убеждены дизайнеры. Соединять в единую композицию можно как разновидности одного цвета, но с разным рисунком, так и с одинаковым узором на разной основе, а также абсолютно контрастные однотонные. Комбинировать отделочный материал предлагают вертикально или горизонтально, делать вставки и ниши.

Какие обои выбрать для спальни в современном стиле

Оптимальное решение – монохромные или нейтральные с крупными цветами. Разместить цветочный орнамент можно, например, на стене в изголовье кровати, а остальные поверхности выполнить в стиле минимализм или модерн, оставив однотонными. А вот размещать крупный узор по всем стенам точно не стоит: от него будет рябить в глазах – полноценно отдохнуть не удастся.

Стоит ли покупать обои под покраску

Если вы любите вносить изменения в обстановку, гораздо проще и дешевле, чем каждый раз покупать новое кресло «Честер» или прикроватную тумбочку, наклеить обои под покраску. Базовый цвет – белый или светлый – можно окрашивать в любой другой. Просто запаситесь красками нужного оттенка – и некогда голубая спальня быстро преобразится в зеленую или желтую. Не считаете себя экспериментатором? Рассмотрите другие варианты оформления стен.

В каких случаях целесообразно оформлять спальню темными обоями

Темно-синий, коричневый, фиолетовый, а порой даже черный цвет хорош для просторных комнат, где много солнечного света. С их помощью можно создавать утонченный и неординарный интерьер. Если же ваша спальня отличается скромными размерами, оформить такими обоями можно только одну стену, а остальные лучше сделать контрастными светлыми.

Не выходят из моды и черно-белые обои, разбавленные в интерьере большими принтами, геометрическими рисунками, абстрактными и цветочными мотивами. Но все это хорошо для больших и грамотно освещенных комнат. Если же ваш вариант – спальня с невысоким потолком, остановитесь на варианте в вертикальную полоску, а чтобы расширить пространство – предпочтите наоборот горизонтальные полосы. Есть и другие дизайнерские хитрости, но о них – в следующий раз.