Каким должно быть изголовье кровати?

Комнату для сна все стараются сделать максимально удобной. Но даже когда выбирается элитная мебель для спальни, нужно большое внимание уделять тому, как станет выглядеть кровать. Она не должна выглядеть обыденно. И особое место в ее оформлении занимает изголовье.

Варианты оформления изголовья кровати

  • Декоративная строчка.

Когда покупаются комплекты кожаной мебели для спальни, то изголовье кровати имеет отделку из этого же материала. Изголовье таких кроватей мягкое и объемное, по нему проходит декоративная косая строчка. Дополнительных украшений кроватям из кожи не требуется. Благородный вид материала, из которого они произведены, придают им и без того представительный вид.

  • Резьба.

Изголовье деревянных кроватей нередко оформляется резьбой. На нем создаются сложные замысловатые узоры. Иногда на изголовье вырезаются целые картины, цветочные поляны. Чем сложнее резьба, тем выше стоимость кровати, но и ее дизайн более интересный.

  • Ковка.

Металлические кровати оформляются коваными декоративными элементами. Всевозможные виньетки, завитки, сложные узоры и переплетения предлагают дизайнеры, занимающиеся отделкой изголовья металлической мебели. Некоторые производители оформляют кровати по эскизам клиентов. В таких случаях покупатель получает возможность приобрести кровать с уникальным кованым изголовьем.

  • Художественная роспись.

На изголовье из ЛДСП, дерева некоторые производители наносят рисунки. Варианты изображений – имитация резьбы, ковки, рисунки цветов, для детских кроватей – мультипликационные герои, сказочные персонажи.

  • Виниловые наклейки.

Для украшения изголовий подойдут специальные декоративные наклейки. Правда, их уже люди после покупки мебели для спальни наклеивают на изголовье кровати сами. Вариантов наклеек множество. Это пейзажи, натюрморты, виды городов.

От того, как станет выглядеть изголовье, зависит внешний вид кровати. Поэтому при ее покупке на него надо обращать внимание обязательно. Кроме художественного оформления, изголовье может иметь разные формы – полукруглую, квадратную, с закругленными углами.

Производители мебели предлагают кровати разных дизайнов. Среди разнообразия моделей мебели каждый найдет кровать с таким оформлением изголовья, которое лучше всего впишется с дизайн спальни и станет соответствовать вкусу людей, проживающих в квартире.