Классика или современность – а в каком стиле вы хотите оформить свой мебельный интерьер?

В каком стиле оформить интерьер – классическом, современном или эклектическом? Современная качественная мягкая мебель предоставляет возможность подобрать практически любые варианты, вот только сделать выбор оказывается порой не так просто. Если в одном душа стремится к классическим формам, то в другом – вам может хотеться добиться необычных сочетаний, удивить и поразить окружающих своим вкусом. Где же она – золотая середина, и как найти свой органичный стиль в собственном окружении?

Детали, детали и еще раз детали…

На самом деле стиль, который вы предпочитаете, заложен уже во всем, что окружает вас – от крупных предметов до мельчайших деталей. Возможно, об этом вам расскажет старый расшатанный стул, который рука не поднимается выкинуть, или тумбочка, которая уже давно не вписывается в обновленный интерьер. Обратите внимание и на детали, не связанные напрямую с мебелью: фотографии на стенах, ковры, статуэтки и сувениры, которым вы когда-то отдали предпочтение. Пускай от вас не ускользнет ни один цвет, текстура и содержание, которые преобладают в этом наборе. Что, как ни такие детали, указывают на то, что вам действительно нравится?

Возможно, вы неосознанно проводите в одной комнате, например оформленной в стиле минимализм, времени больше, чем в остальных. Может, обращаете внимание на объекты определенной текстуры или цвета, хаотично приобретая их для своего интерьера? В вопросе выбора стиля не бывает лишних деталей.

Традиции или современность: оформляем интерьер в выбранном стиле

Если ваши предпочтения – классика, возможно, вам подойдет мебель класса люкс из темного дерева с изысканными резными деталями. Дополнят картину жаккардовые или ситцевые ткани в качестве занавесок и скатертей. Если в приоритете у вас чистые линии и минимум декора, ваш стиль – современный: вы наверняка по достоинству оцените удобное кресло с механизмом реклайнер, а кожа и микрофибра придутся вам по душе гораздо больше, чем ткани.

Не можете отказать себе в морской тематике? Оформите интерьер в адриатическом стиле, а мягкая кожаная мебель от производителя выгодно дополнит обои с морским пейзажем. Так и не определились с выбором? Это вовсе не значит, что выбор так и не сделан, ведь в современном эклектическом стиле удачно сочетаются элементы разных эпох и культур. Главное в таком сочетании – найти яркие акценты, а именно насыщенные текстуры и цвета, которые будут радовать глаз.