Комод в интерьере спальни

Пожалуй, одним из самых старых предметов мебели, использующихся в интерьере спальной комнаты, является комод. С давних времен люди старались прибрать с глаз одежду и многочисленную утварь. Вначале с этой целью использовались сундуки. Его размеры становились все крупнее, чтобы можно было поместить большее количество вещей и предметов. В некоторых музеях этнографического искусства сохранились такие высокие сундуки, которые использовались с лесенкой. Видимо, именно тогда возникли первые идеи о трансформации сундука в более удобное приспособление.

В своем нынешнем виде комод известен примерно с 17 столетия. Кстати, это слово имеет французское происхождение и переводится как «удобный». Каждый, кто сегодня имеет в своей спальне комод, знает, что название полностью отвечает действительности. Этот предмет мебели и правда помогает держать все вещи в порядке, быстро находить нужную одежку, которая всегда будет в нормальном состоянии, то есть не помнется и не испачкается.

Комод является функциональной мебелью. Кроме того, он позволяет разнообразить интерьер помещения. Если когда-то  его считали символом мещанства, то сегодня комод скорее ассоциируется с благополучием и достатком. В продаже имеются модели, исполненные в самых разных дизайнерских решениях и стилях. Комоды для спальни из дерева придают помещению респектабельный, роскошный вид. К тому же они радуют хозяек, поскольку дают возможность сложить множество мелких вещичек, в том числе – нижнее белье, текстиль, носки и чулки.

Верхняя поверхность комодов может служить как подставка под парфюмерию. В некоторых семьях принято украшать помещение фотографиями в красивых рамочках, подсвечниками, памятными сувенирами. Все это прекрасно размещается на комоде и вносит в дизайн спальни особую прелесть. Именно так владельцы могут проявить свою индивидуальность.

Наличие комода не означает, что можно обойтись без шкафа-купе. Вместе они составляют мебельный ансамбль, создающий весьма привлекательное впечатление. Покупая классические спальни недорого, желательно выбрать  гарнитур, включающий хотя бы один комод. Цена их относительно невелика, но функциональность максимальна. В продаже есть также изделия, предназначенные для хранения детских вещей и игрушек. Семьи, в которых растет ребенок, по достоинству оценят старинный предмет мебели, который и сегодня выглядит стильно и современно.