Мебельный щит: что это такое и зачем он нужен

В описаниях мебели часто встречается словосочетание «мебельный щит», однако в процессе общения с клиентами мы выяснили, что далеко не все понимают, что это такое. По сути, это листовой материал из натуральной древесины, изготовленным методом склеивания нескольких брусков в поперечном и продольном направлении. Ширина этих элементов варьируется от 10 до 50 мм.

Мебельный щит по всем параметрам превосходит более дешевый вариант — ДСП. Для его изготовления могут применять как лиственные, так и хвойные породы древесины. Чаще всего используют бук, ясень, несколько реже — березу и клен. Главный плюс мебельных щитов — экологичность.

Производство

Основная область применения — изготовление мебели, также щиты востребованы в отделке интерьера и изготовлении декоративных элементов. Один из вариантов использования — установка в каркас одно- и двуспальных кроватей. Еще они применяются при изготовлении китайской мягкой мебели, а также шкафов, комодов, тумб и прочей продукции.

Различают два класса деревянного массива: одно- и многослойный. Сырье — рейки, брус или доска. Их склеивание осуществляется параллельно относительно направления древесных волокон. Многослойные мебельные щиты традиционно имеют нечетное число внутренних слоев. Их максимальная толщина составляет 75 мм, однослойных — 60 мм. Этапы производства:

  • Подготовка сырья. Заключается в просушке древесины до достижения требуемого уровня влажности.
  • Торцовка заготовок — это черновая обработка, без шлифовки и нанесения защитных покрытий.
  • Раскрой изделия по ширине.
  • Избавление от участков с дефектами — выпадающих сучков и прочих.
  • Наращивание заготовок по длине, производство и калибровка ламелей.
  • Обработка клеем с последующим соединением элементов в единое целое.
  • Шлифовка.

Завершающий этап — раскрой в соответствии с заданным форматом, после чего мебельный щит используют для установки в качестве фасадов шкафов, тумб, комодов и прочих предметов обстановки.

Распространенный вопрос — почему не используют цельную древесину. Действительно, в таком случае понадобилось бы меньше времени на переработку сырья, но обошлось бы это значительно дороже. Так, для изготовления мебельных щитов применяют дешевые пиломатериалы, к тому же, повышается эффективность их использования.