Необычные факты о диванах

Вполне обыденный и привычный предмет интерьера существовал не всегда. Прототипы мягкой мебели впервые появились на Востоке — в Персии и Турции. Разумеется, диваны присутствовали в богатых домах, а в качестве обивочных материалов использовали натуральный шелк и парчу. Популяризации мягкой мебели в России способствовала Екатерина Великая. Благодаря ей мастера изготовили несколько десятков различных моделей диванов.

ТОП-8 самых интересных фактов

  1. Название. В переводе с персидского «диван» означает списки, имелось в виду, документы, используемые в канцелярии. Лишь позже так стали называть мягкую мебель.
  2. Всего существует 17 механизмов трансформации, в том числе клик-клак, «аккордеон», «книжка» - обычная и евро, раскладушки и прочие модели. Отдельная категория — диваны и кресла «честер», отличающиеся особыми формами и технологией обивки.
  3. В Османской империи (Великолепный век) сидеть на диване мог только Великий визирь, второй человек после султана. Мебель имела конструкцию, схожую со скамьей, которую обтягивали мягкой тканью, а для большего удобства оснащали множеством декоративных подушечек.
  4. Хотя все производители мягкой мебели пишут, что она не предназначена для физических упражнений, стандартный диван книжка способен выдержать немногим меньше 600 прыжков детей.
  5. Самый дорогой в мире диван изготовлен из стали. Его дизайн разработал Рон Арад. Мебель отличается экстравагантной формой и, разумеется, ее нельзя отнести к утилитарной, скорее, это предмет искусства. Стоит металлический диван «всего лишь» 300 тыс. долларов США.
  6. Полагаете, лежак — это пляжный аксессуар? Не только. Это устаревшее название профессии тестировщик мягкой мебели. Обязанности простые и приятные — оценить комфорт, выявить недостатки. Отличная работа!
  7. Когда-то во многих кинотеатрах устанавливали диваны, на которых располагались богачи. Традиция просуществовала недолго, так как из-за чрезмерного комфорта зрители засыпали прямо во время сеанса, поэтому VIP-места отменили. Зато теперь обычай возрождается, правда, вместо обычной мебели владельцы заведений устанавливают кресла-реклайнеры.
  8. Знаете ли вы о том, что длина самого большого дивана составляет 1000 м. Находится он не где-нибудь, а в Саратове. Он настолько широкий, что одновременно на нем могут с комфортом расположиться 2,5 тыс. людей. Масса «изделия» - 50 тонн. Разумеется, этот диван числится в книге рекордов Гиннеса.

Несмотря на обилие экстравагантных современных моделей, в том числе необычной формы, классические варианты продолжают доминировать. Именно этим объясняется высокая популярность диванов «честер» и традиционных «книжек» - в офисе и общественных зонах такая мебель незаменима.