Основные типы кроватей

Кровать относится к категории товаров длительного использования. Тщательно изучите выбранную модель перед оформлением заказа, от ее эргономичности и удобства зависит полноценность вашего сна. Она станет центральным элементом интерьера спальни, именно под нее вы будете подбирать декоративные аксессуары, текстиль, предметы искусства и изысканные мелочи. Изготовители предлагают много моделей с металлическим каркасом, но сегодня актуальные кровати из натурального дерева, успешно конкурирующие даже с коваными изделиями.

Хотя конструкция кровати уже на протяжении нескольких веков остается практически одинаковой, некоторые изменения все же происходят. Так, в последнее время все чаще можно встретить модели без ножек. Каркас такой кровати опирается на спинку и изголовье, которые представляют собой два сплошных щита. Конструкция способна переносить значительные нагрузки, по прочности превышает стандартные варианты с ножками.

Особенности кроватей без ножек

Различают несколько основных типов моделей кроватей:

  • Европейские. Традиционно их высота не превышает 0,5 м. Граждане многих стран, Германии, Франции, Италии, России и других, предпочитают купить спальню в классическом стиле, комфортную и со стильным дизайном.
  • Американские. Основное отличие – высокий уровень размещения ложа. Верхняя часть матраса может располагаться на высоте до 1 м. Вариант удобен тем, что с такой кровати человек не поднимается, а наоборот, смещается вниз.
  • Восточные кровати. Как правило, ложе размещается крайне низко, почти на полу. Одна из особенностей подобных моделей – вставать с них не так легко, как с американских или европейских, но они идеальны, если вы планируете оформить спальню, к примеру, в японском стиле.

Если сравнивать описанные выше модели с ножками и без них, под первыми не накапливается пыль, провести влажную уборку под вторыми практически невозможно – надо полностью передвигать кровать. Визуально изделия без ножек выглядят более массивными и громоздкими, поэтому их предпочтительнее ставить в просторных спальнях.

Однако для многих людей на первом плане устойчивость и надежность, и по этим параметрам деревянным кроватям без ножек нет равных. Они намного прочнее и надежнее. Вне зависимости от того, насколько значительна нагрузка, такая мебель намного выносливее. Зачастую пространство под ложем в моделях без ножек приспосабливают под размещение ящиков для белья.