Перетяжка мягкой мебели

Приобретенная когда-то мебель постепенно утрачивает прежний лоск. На деревянных элементах появляются царапины, обивка местами рвется и выцветает, из-за чего портится общее впечатление от интерьера. Есть деньги на новый гарнитур? Не спешите бежать в магазин, возможно, удастся отреставрировать предметы обстановки — без лишнего шума и значительных вложений.

Шкафы, кровати и диваны из ДСП восстановить, к сожалению, не удается, в лучшем случае вы сможете заменить обивку. Иное дело — продукция из натурального дерева. В руках умелого мастера она полностью преобразится, а в некоторых случаях будет выглядеть лучше, чем день доставки из салона. Чаще всего реставрация осуществляется путем повторной обработки деревянных деталей и заменой обивочных материалов.

Перетяжка мягкой мебели

Затраты на восстановление зависят от стоимости выбранного обивочного материала. В домашних условиях можно реставрировать практически любую мягкую мебель. Исключение — элитная продукция, например, диваны «честер» или кресла, для их перетяжки придется обратиться в специальную мастерскую. Этапы реставрации:

  • Закупка обивочного материала. Вы можете полностью изменить дизайн своей мебели. Постарайтесь покупать ткань высокого качества, чтобы она выдерживала механические нагрузки. Важно! Если вы хотите защитить диван или кресло от влаги, в том числе от пролития напитков и воды, подберите соответствующий обивочный материал.
  • Разборка мягкой мебели. Чаще всего ограничивается отвинчиванием ножек, подлокотников (боковой части), других деталей.
  • Снятие старой обивки — действуйте аккуратно, чтобы не повредить каркас.
  • Изготовление выкроек на основе демонтированных деталей. Уложите их на бумажную или картонную заготовку, после чего обведите контуры.
  • Раскрой деталей — не забудьте о небольшом запасе (припусках).
  • Фиксация ткани на каркасе — для этого удобно использовать специальный пистолет со скобами.

Завершающий этап — сборка мебели и ее установка. С подобной работой справится практически любой мужчина — особые навыки не требуются. Главное — действовать без спешки, аккуратно и терпеливо. В качестве обивочного материала лучше выбирать жаккард, гобелен и иные ткани, сочетающие повышенную прочность с привлекательным дизайном. Также обратите внимание на состояние наполнителя, возможно, он тоже нуждается в замене.