Подбираем оттенок штор под интерьер помещения

Выбор цвета штор, сочетающихся с общим интерьером помещения, играет важное значение. Все убранство комнат должно гармонично сочетаться между собой.

Правила выбора цвета и рисунка

  • К примеру, если помещение небольшое, то на окна лучше повесить светлые шторы: светлые тона визуально увеличивают пространство. Зрительно увеличить высоту комнаты можно при помощи штор с тонкими вертикальными полосками.
  • В узкое, но высокое помещение на окна лучше повесить гардины в горизонтальную полоску.
  • Чтобы наполнить комнату теплом, дизайнеры рекомендуют выбрать шторы бежевых, желтых, красных и терракотовых оттенков. А создать иллюзию прохлады в жарком помещении можно с помощью ткани фиолетовой, серой или голубой раскраски.
  • Выбирая цвет штор для жилого помещения, дизайнеры рекомендуют придерживаться правила «трио» – должны присутствовать 3 основных цвета, комбинируемые между собой.
  • В процессе выбора штор тип ткани имеет важное значение. Материал без рисунка, выполненный в одном цвете, будет удачно смотреться в комнате с любым интерьером. Но если вы решили остановить свой выбор на ткани с узором, необходимо, чтобы рисунок сочетался с узорами на коврах, обоях или мебели. Чтобы гардины выделялись на фоне обоев, они должны быть на несколько тонов темнее (светлее).

Выбор штор в зависимости от предназначения комнаты

Расцветку, фактуру и дизайн штор выбирают отталкиваясь от предназначения помещения. Например, для спальни, где мы привыкли отдыхать после тяжелого трудового дня, желательно подобрать плотные шторы в бежевых, золотистых или персиковых тонах. Яркие расцветки в этом помещение неуместны, так как они не способствуют умиротворению, а, наоборот, вызывают активность.

Гостиная – это центральная часть дома, где мы встречаем гостей или проводим тихие уютные вечера в семейном кругу. Шторы должны вписаться в интерьер гостиной, став единым целым с цветовой гаммой помещения. Лучше всего подобрать их в тон или в контраст к цвету мягкой кожаной мебели.

В комнату ребенка лучше повесить яркие, насыщенны шторы, украшенные большими рисунками (сказочными персонажами, домашними животными, цветами и т.д.). Такие аксессуары не только удачно впишутся в общий интерьер детской комнаты, но и будут способствовать развитию воображения малыша.

Окна в кухне можно украсить римскими шторами или цветастыми коротенькими занавесками. Здесь подойдут ткани различной расцветки, фактуры и плотности.