Правила ухода за кожаной мебелью

Купив кожаный диван Честер или красивое кресло, необходимо правильно ухаживать за мебелью, чтобы она долго хранила свой первоначальный вид.

  1. Конечно же, надо постараться поддерживать чистоту мебели. По возможности стоит отказаться от обедов на диване, чтобы на него не попадали крошки еды, капли кофе или чая. Если в доме есть дети, надо проследить, чтобы они не пачкали обивку мебели красками, фломастерами, пластилином.
  2. Для защиты кожаной мебели стоит сшить чехлы. Многие люди предпочитают пользоваться мягкой мебелью, не закрывая ее дополнительно накидками. Но они пригодятся, когда семья уедет в отпуск или человек, проживающий один, соберется в командировку. Тканевые чехлы защитят кожаное кресло реклайнер от пыли, она не станет забиваться в поры обивки. После возвращения людей домой чехол снимается.
  3. Использовать для ухода за мебелью только специальные защитные и моющие средства. В магазинах есть составы, придающие блеск кожаной обивке, сохраняющие ее эластичность. Их и надо использовать, если требуется вернуть блеск и чистоту мебели.
  4. В случаях, если на поверхности материала возникли сильные загрязнения, нельзя использовать для ее очистки абразивные средства. Они оставят на ней микроскопические царапины. И если сразу они не будут видны, то в дальнейшем они станут заметными. Еще один недостаток появления царапин – в них станет забиваться пыль, что приведет к ухудшению внешнего вида предметов интерьера.

Средства для ухода за мебелью

Если под рукой нет специализированных составов по очистке кожи от пятен, допускается воспользоваться домашними средствами. Молоко позволит устранить пятна со светлой кожи. Если на поверхность кожи попало масло, то жирное пятно получится устранить уайт-спиритом. Подойдет для этих целей и бензин. Чтобы вывести пятно от шоколада на кожаной обивке, стоит купить глицериновое мыло. Протерев им загрязненное место, надо затем смыть моющее средство водой, пятно исчезнет.

Не всегда владельцы дорогой мебели готовы рисковать ее красотой и использовать домашние средства для ее очистки. Если люди сомневаются, что смогут сами устранить загрязнения на мебели с помощью специализированных средств, им стоит обратиться в химчистку. Многие компании, занимающиеся чисткой предметов интерьеров, присылают мастеров на дом к клиенту. Специалист приедет с набором моющих средств и губок. И он быстро приведет в порядок мебель, на которой появились загрязнения.