Правила выбора углового дивана

В наше время в интернет-магазинах кожаной мебели представлен огромный выбор угловых диванов различной конфигурации, цветов и размеров. В любое помещение можно подобрать подходящий вариант, который великолепно впишется в интерьер.

Преимущества углового дивана:

  • вместительность;
  • привлекательный и эстетичный вид;
  • экономичное использование пространства помещения;
  • зонирование комнаты;
  • удобный механизм конструкции.

Размещение углового дивана

Если комната небольшая, угловой диван желательно поставить в свободный угол. При этом, при выборе мебели обратите внимание на вид угла (левый или правый), ведь некоторые конструкции изменить нельзя, стороны местами не поменяешь.

Если комната большая, угловой диван можно разместить по центру, тем самым разделив на зоны пространство.

Размер мебели

Заранее измерьте рулеткой помещение, в которое вы планируете поставить новую мебель. Это поможет предотвратить неприятную ситуацию, когда диван просто не поместится в выбранное для него пространство.

Механизм конструкции

Если мебель нужна вам на кухню для посиделок с гостями, не обязательно брать раскладную модель дивана. А вот если мягкая мебель нужна для гостиной, желательно, чтобы она раскладывалась. Причем, выбирая механизм трансформации, отталкивайтесь от того, как часто вы планируете раскладывать изделие: для редкой эксплуатации подойдет более простой механизм, а для ежедневного сна конструкция должна быть прочной и надежной.

Конфигурация

Это может быть модульная мебель или стационарная готовая конструкция. Модули более удобны, поскольку их можно расставлять в любом порядке, приемлемом для вас.

Цвет

Залог цветового баланса в комнате – это правильно подобранная расцветка мебели, гармонирующая с общим интерьером.

Например:

  • любителям классического стиля более подойдет угловой диван красного, черного или белого цвета;
  • в гостиную или кухню, выполненную в светлых тонах, подойдет яркая мебель: диван желтого, зеленого или другого яркого цвета;
  • если комната оформлена в определенной стилистике, желательно выбирать соответствующую мягкую мебель (например, стиль «этника» подразумевает диван с цветочными или растительными узорами, а «прованс» - натуральные ткани нежных тонов).

Критериев выбора угловых диванов немало, но мы рассмотрели самые основные. Если выбрать сложно, всегда можно посоветоваться со специалистом магазина или дизайнером интерьера.