Преимущества кожаной мебельной обивки

Стоимость мебели с кожаной обивкой чуть ли не в два-три раза дороже, чем отделанной тканями: жаккардом, флоком и прочими. Высокая цена — одна из причин, по которой потребители предпочитают воздерживаться от приобретения элитных диванов и кресел. Правильно ли они поступают?

Преимущества кожаной мягкой мебели

Устоявшийся стереотип о том, что кресла и диваны, отделанные кожей, рассчитаны, как минимум, на «рокфеллеров», стал причиной отказа от комфорта и приятных ощущений. На самом деле подобный вариант обивки практичен, удобен в обслуживании и долговечен. А если вас пугает высокая цена, рекомендуем купить китайскую мебель, по качеству не хуже итальянской, а ее стоимость на десятки тысяч рублей меньше.

Преимуществ у кожаной продукции масса, рассмотрим хотя бы основные:

  • Презентабельность — рядом с тканевыми «товарищами» такие диваны и кресла выглядят намного солиднее, они придают обстановке лоск, делают ее богаче и интереснее. Особенно при выборе удачного цвета. Эффектно смотрятся кремовый и красивые оттенки коричневого.
  • Долговечность. Срок службы тканевой обивки — несколько лет, после чего понадобится перетяжка. Иное дело кожа — при правильном уходе она продержится на протяжении десятилетий.
  • Кожаная поверхность не аккумулирует пыль. Попробуйте в солнечный день хлопнуть рукой по поверхности дивана с тканевой обивкой, и вы увидите, как вверх поднимется масса мельчайших частиц — с кожей подобные «фокусы» исключены.
  • Легче поддерживать в чистоте. Достаточно протереть кожаную обивку лоскутом увлажненной ткани, чтобы она вновь стала свежей, с тканевой такой номер не пройдет.
  • Идеальный микроклимат в помещении. Это свойство обусловлено гигроскопичностью и способностью кожи отдавать накопленную влагу. «Дышащая обивка» экологична, благодаря ей происходит нормализация уровня влажности, в помещении меньше пыли и грязи.
  • Тактильные ощущения приятны даже в жару, чего нельзя сказать о мебели с тканевой обивкой.

На этом достоинства кожаной мебели не исчерпываются. За ней намного проще ухаживать, в том числе удалять всевозможные загрязнения, в том числе от вина и прочих продуктов. В особой обработке кожа нуждается не чаще двух раз в год, затраты на это минимальны — достаточно нанести специальную пропитку, и мебель будет выглядеть вновь, как только что из салона.