Преимущества мебельного щита

Стремление снизить себестоимость деревянной мебели побудило производителей к поиску новых решений. Одно из них — применение клееных материалов, в том числе мебельного щита. По эстетичности и эксплуатационным свойствам он не уступает массиву дерева, однако его цена существенно ниже. Экологически безопасный материал практичен, легко поддается обработке и реставрации, а если его покрыть защитными составами, на протяжении десятилетий сохранит исходные свойства.

Масса плюсов — минимум недостатков

Главный плюс мебельного щита — лучшая комбинация эксплуатационных характеристик и цены. Судите сами, для его производства применяют обрезные материалы, которые обходятся в несколько раз дешевле, чем древесина первого сорта. Кроме того, технология производства мебельных щитов подразумевает вырезку участков с дефектами, в том числе косметическими. Их часто применяют для изготовления каркасов, так, если вы надумали купить кожаный диван «честер», его основа с большой вероятностью будет выполнена как раз из них.

Достоинства мебельных щитов:

  • Долговечность. По этому параметру они не уступают массиву дерева.
  • Возможность реставрации. При повреждении верхнего слоя его всегда можно отшлифовать и заново покрыть тонирующим составом, лаком или краской, причем, после такой обработки поверхность будет выглядеть как новая.
  • Нормализация уровня влажности в помещении. Это свойство обусловлено свойствами натуральной древесины — она гигроскопична, более того, чтобы этот материал в течение длительного времени оставался прочным, его необходимо некоторое количество влаги.
  • Красивая текстура. Пожалуй, ни одна из имитаций натуральных материалов, пусть и произведенная с применением цифровых технологий переноса изображений, не выглядит столь же красиво, как естественный древесный рисунок.
  • Минимальная усадка — существенный плюс, за счет которого исключено изменение размеров, образование трещин и иных дефектов.
  • Экологичность. Для скрепления элементов мебельного щита применяют безопасные составы, что позволяет использовать его для изготовления предметов обстановки для детской.

Применение древесных щитов позволило оптимизировать производственные затраты при изготовлении мебели и существенно уменьшить ее стоимость. Потребители получили доступ к качественной продукции, которая по своим характеристикам ничуть не хуже, чем изготовленной из цельной древесины.