Располагайте мебель правильно – удобно и безопасно

Вы уже решили, что поставите в гостиной, как обустроите кухню, ванную комнату, но не уверены, вся ли мебель и аксессуары поместятся на вверенной территории. Даже если для столов, шкафов, стульев хватит места, насколько органично это будет смотреться и не создаст ли обстановка неудобств для перемещения?

Совет – не спешите. Прежде чем отправиться в магазин за мягкой кожаной мебелью от производителя или за гостиным гарнитуром, изучите несколько правил эргономики и выполните несколько измерений.

Не создавайте помех движению

Законы эргономики заставляют учитывать при выборе обстановки не только габариты мебели. Не менее важно заранее просчитывать дистанцию между соседними предметами, расстояние до стены, учесть, как осуществляется движение по комнате. Для достижения заданной цели (например, при перемещении от входа к лоджии) человек всегда выберет самый короткий маршрут. Значит необходимо побеспокоиться о том, чтобы на пути не встречались предметы, мебель, которая рано или поздно начнет мешать. Вопрос стоит особенно остро, если этот путь приходится проделывать несколько раз в сутки, да еще с детской коляской или велосипедом.

Проходы

Речь о ширине прохода, проложенного между стенами и предметами мебели. Заложите 90 см, чтобы при встрече 2 человека смогли разойтись, развернувшись боком. Если нет возможности оставить такое расстояние, отталкивайтесь от необходимого минимума в 70 см.

В коридорах, прихожих всегда самый активный трафик – здесь для удобства передвижения требуется освободить от 110 см прохода. Этот параметр держите в голове, когда будете устанавливать диван реклайнер в холле или встроенные шкафы в прихожей.

Лестница

Строительство лестниц – дело сложное. Доверить монтаж лучше профессионалам. Им известны строительные нормы, установленные для разных лестничных параметров (высоты, угла наклона, ширины и высоты ступени, расстояния между балясинами и т.д.)

При монтаже любой лестницы действует одно золотое правило – 2 подступенка + 1 ступень = около 64 см (размер подгоняют под среднюю ширину шага).

Гостиная

Расставляя мебель по периметру, оставьте между отдельными предметами расстояние не менее 30 см. Это придаст интерьеру легкости, не сделает его перегруженным. Допускается отступать от соседних элементов до 60 см. Оставите больше – будет сложно дотянуться, например, с кресла до столика.

Специалисты произвели расчет оптимального расстояния от дивана до ТВ. Оно зависит от диагонали экрана:

  • 37 дюймов – 180 см;
  • 50 дюймов – 250 см.

Производители уверяют, что современные приемники абсолютно безопасны и не наносят вреда, если сократить рекомендованную дистанцию. Что касается высоты, ориентируйтесь на уровень глаз сидящего в центре дивана человека. Взгляд должен быть направлен прямо и попадать в середину ТВ, допускается отклонение максимум на 150