Разновидности кожаной мебели в разных странах

Мебель, обитая кожей, пользуется популярностью во всех странах уже не одну сотню лет, ее принято считать эксклюзивной, престижной мебелью. Но процесс производства кожаной мебели имеет некоторые отличительные нюансы. К примеру, человек, разбирающийся в этом вопросе, может легко определить, в какой стране сделали тот или иной предмет интерьера.

В этой статье мы постараемся разобраться в отличительных особенностях мягкой мебели из кожи, изготовленной в различных странах. Рассмотрим 5 стран, являющихся лидером по производству мебели, обитой кожей.

Италия

Мебель, изготовленная в Италии, отличается великолепным качеством, а также комфортна в применении. Итальянские дизайнеры регулярно участвуют в различных выставочных и конкурсных мероприятиях, посвященных мебели. Итальянская мебель сочетает в себе кожу питона и буйвола, вставки из прозрачного стекла и замши, металлические элементы. И как это не звучит удивительно, все эти составляющие органично между собой совмещаются.

Итальянская мебель имеет сходные черты с английской классикой, но дизайнеры этой теплой страны добавили предметам интерьера свои характерные черты: дух вольности и свободы выбора. Мебель, произведенная в Италии, характеризуется нежными тонами и свободными пропорциями. Кроме того, пользуются популярностью предметы интерьера Ле Корбюзье.

Англия

Мягкая мебель, произведенная в Англии, уже несколько веков считается классикой: эталоном мебели из кожи являются диваны и кресла Англии 19 века.

Дизайнеры этой страны при изготовлении мебели широко применяют прием состаривания кожи искусственным методом. Эластичное и мягкое на ощупь, кожаное покрытие буквально обтекает диваны и кресла Chester. Окраска и текстура кожи также имеет классические черты: например, может имитировать цвет и текстуру дерева, применяемого при изготовлении мебели.

Австралия и Швейцария

В этих странах для производства мебели из кожи применяют кожу буйвола.

Мебель, внешний вид которой разработали швейцарские и австралийские дизайнеры, отличается значительными размерами. Такие диваны и кресла выглядят основательно и солидно, а со временем становятся еще благороднее.

Россия

В последние годы и в нашей стране стали производить качественную кожаную мягкую мебель, которая не уступает европейским аналогам. При изготовлении диванов и стульев, обитых кожей, отечественные производители применяют импортное оборудование и сырье.

Однако многие наши соотечественники предпочитают покупать китайскую мебель из кожи – по соотношению цена-качество она все же превосходит российскую продукцию.