Роль картин в дизайне интерьера

При помощи картин можно придать как общественному, так и жилому помещению оригинальный вид. Картины, закрывая пустующие стены, добавляют в дизайн комнаты нотки изысканности. Глядя на картины, можно определить характер обитателей квартиры или дома, их вкус и художественные пристрастия. 

Особенности выбора картин для разных помещений

В подборе полотен есть некоторые нюансы. В помещения различного назначения и картины нужны разной направленности.

  • Например, в большой, просторной гостиной над кожаным диваном Честер оригинально смотрится широкое полотно с пейзажем или абстракцией. Отличный выбор для зала – гобеленовые картины с изображением городов. А полотна, выполненные в ретро-стиле, подчеркнут изысканный вкус их владельцев.
  • Если речь идет о спальне, то основная функция этого помещения – место отдыха. Поэтому и картины, украшающие эту комнату, должны быть выполнены в спокойных, приглушенных тонах.
  • Комнату малыша можно украсить яркими полотнами с изображением домашних питомцев или героев мультфильмов.
  • В кухне хорошо будет смотреться красивый пейзаж, натюрморт или гобелен с изображением выпечки.

Правила размещения картин в интерьере комнаты

  • Где бы ни висело полотно, на него не должно попадать солнце, иначе краски выгорят, а изображение потускнеет.
  • Если вы решили украсить комнату серией семейных фотографий или одноплановыми полотнами, необходимо подбирать одинаковые рамки. Но если рисунки, изображенные на картинах, связи между собой не имеют, то и обрамление может быть самым разнообразным.
  • Полотна структурируют пространство, поэтому чтобы заполнить пустую стену, их можно разместить треугольником или ромбом. Изображение, которое размещено в определенной части стены, зонирует пространство в комнате.
  • Основные оттенки, присутствующие на полотне, должны сочетаться с цветом мебели, присутствующей в комнате.

Что такое фрески

Хорошо смотрятся фрески – картины, выполненные на стене. Каждая из этих картин обладает своими уникальнейшими свойствами. Например, фрески, которые выполнены на штукатурке, не выгорают, поэтому такими изображениями можно украсить солнечную комнату. Для помещений, оформленных в стиле модерн, подойдут фрески с абстрактным рисунком или мраморной крошкой.

Фрески привлекают к себе внимание гостей, попадающих в помещение. Эти разновидности полотен идеальны для создания тематического интерьера. Самое важное – подобрать подходящий рисунок.