Спальня для девочки: в чем особенности?

Детская комната имеет свои особенности, которые проявляются в планировке, специфике мебели, освещении и многих других деталях, которые отличают спальню девочки-подростка от других помещений квартиры. Эта комната является многофункциональной: здесь девчушка спит, отдыхает после занятий в школе, готовит домашние задания. Наверняка к ней приходят подружки, с которыми она играет или обсуждает, что задали на дом учителя различных предметов. Такая многообразная активная деятельность предполагает, что в помещении должна быть подходящая мебель.

В качестве спального места в детской комнате чаще всего используется не кровать, а удобный раскладной диванчик небольшого размера. Даже в небольшом по площади помещении родители стараются разместить платяной шкаф или шкаф-купе. Пожалуй, более удобным предметом мебели может служить стенка. В ней, как правило, предусмотрено место для всех предметов и вещей, которыми пользуется ребенок:

  • имеется отделение для одежды, которая будет висеть на вешалках;
  • есть специальные полочки для нижнего белья, футболок и других вещей;
  • в шкафах-стенках предусмотрены полки для книг и школьных учебников;
  • наверняка у девочки есть много игрушек. У школьниц не много времени на развлечения, но тем не менее почти каждая из них хранит своих любимых кукол, мягкие игрушки, кукольную посудку и другие милые вещички.

Детская спальня обставляется в соответствии с теми же требованиями, что и другие комнаты квартиры или дома. Не допускается загромождение лишней мебелью. Ребенку нужно создать простор, уют. Естественно, массивные комоды и столы, шкафы и другие предметы будут только мешать ребенку в процессе игры или подготовки к школе.

Кроме мебели, следует приобрести качественные осветительные приборы. Их может быть несколько. Верхний свет обеспечивается двух- или трехрожковой люстрой. Если ребенок ходит в школу, то на письменный стол понадобится настольная лампа. Неплохо смотрятся точечные светильники. Их можно включать, когда девочка играет с подружками. Не помешает небольшой ночничок: он пригодится в том случае, если свет нужен в ночное время, когда малышка засыпает или встает в туалет.

Проще всего обставить комнату для девочки, если купить набор мебели для спальни. Вся продукция проходит строжайший контроль перед тем, как поступает в продажу. Именно этим гарантируется высочайшее качество мебели.