Текстиль для уютной спальни: рекомендации по выбору

Интерьер детской или взрослой спальни нельзя представить без обилия текстиля, такого мягкого и уютного. От его качества зависит комфорт обитателей комнаты, от внешнего вида привлекательность интерьера, от количества общее впечатление от убранства. Для соблюдения баланса важно выбрать достаточное количество деталей в нужной цветовой гамме и из приятных и безопасных материалов.

Какой текстиль необходим в спальне

Бюджетные или элитные спальни обязательно оснащаются кроватью. Она является центральным элементом этого помещения и задает тон всему интерьеру. Именно поэтому так важно выбрать красивое покрывало или плед. Обычно цвет текстиля – это третий и последний оттенок, который может присутствовать в интерьере. Покрывало можно выбрать как яркое, чтобы сделать цветовой акцент, так и нейтральное, в той гамме, в которой оформлено помещение в целом.

Уют любой комнате придают мягкие декоративные подушки. Если спальня небольшая, то их не должно быть много, чтобы не перегружать интерьер деталями и не захламлять его. Если позволяет площадь, то в спальне ставится мягкая мебель, например, диваны и кресла Честер, на которые можно кинуть пару подушек в тон остальному текстилю.

Домашнюю атмосферу уюта и спокойствия в любом помещении помогают создать всевозможные ковры. Для взрослой спальни подойдут пушистые изделия с длинным ворсом. Для детской комнаты стоит выбрать короткошерстый ковер из более натуральных материалов.

Не менее важно в такой интимной комнате, как спальня, правильно оформить окна. Шторы здесь выполняют и декоративную, и функциональную задачу. Они должны скрывать от посторонних глаз все, что происходит внутри помещения и в то же время наполнять его достаточным количеством естественного света. Лучшим решением для спальни является:

  • тюль, который рассеивает свет, подойдет для комнат на высоких этажах или в тех домах, где напротив нет соседей;
  • многослойная композиция из вуали и плотных гардин;
  • рулонные, римские шторы в сочетании с легкими гардинами или тюлем.

Какие ткани лучше использовать в спальне

При выборе текстиля для спальной комнаты стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, которые не вызывают аллергии и прочих негативных реакций организма. Особенно это актуально для детских комнат. Ведь синтетическое покрывало может не только раздражать кожу, но и электризоваться, и периодически причинять неприятные ощущения. Что касается шторного текстиля, то здесь лучше присматриваться к смесовым тканям. Так как после стирки натуральный хлопок и лен может дать усадку, а гардинам и портьерам, подшитым ровно по длине, она совсем ни к чему.