Уроки экономии: покупка мебели

Собираетесь приобрести мягкую мебель? Не спешите, ведь срок ее эксплуатации исчисляется годами, а значит, если вы допустите ошибку при выборе спального гарнитура или обстановки для кабинета, в течение нескольких лет будете испытывать сожаление о неудачном приобретении. Сегодня мы расскажем, как сделать так, чтобы смена предметов интерьера принесла вам радость и чувство удовлетворения.

Как сэкономить?

Почему-то среди российских потребителей утвердилось мнение, что добротная мебель обязательно должна стоить дорого. Это соответствует истине лишь частично, так как цена формируется не только с учетом затрат на приобретение материалов, но и разработки дизайна, оплаты труда мастеров и рекламы. Так, значительную часть средств мы «жертвуем» за брендовость, в некоторых случаях эта статья расходов может достигать до 50 % от реальной стоимости товара. Можно потратить сотни тысяч рублей на итальянский гарнитур или зайти в магазин китайской мебели и купить почти такой же в 2—3 раза дешевле.

Сравнивая цены в разных компаниях, покупатели в первую очередь обращают внимание на дизайн и материал обивки. Единицы интересуются механизмом трансформации, спрашивают, из чего выполнен каркас и уточняют тип наполнителя. Принципы разумной экономии:

  • При сравнении мягкой мебели учитывайте не только стоимость, но и мощность каркаса. Возможные варианты: ДСП или натуральное дерево. Первый обойдется в несколько раз дешевле, но и прослужит буквально пару лет, второй рассчитан на десятилетия эксплуатации при соответствующем уходе.
  • Обивка. Если вы планируете установить мебель в квартире, где нет ни домашних питомцев, ни детей, нет смысла переплачивать за водоотталкивающие материалы, вполне подойдет и бюджетный вариант. Велика вероятность образования пятен? Значит, к выбору обивки следует отнестись с большим вниманием. Отдельная категория — кожаная мебель, во-первых, она легче поддается чистке, во-вторых, солидно выглядит, в-третьих, долго сохранит первоначальный вид. Для экономии посетите распродажу кожаных кресел в Москве, есть много достойных моделей.
  • Наполнитель — один из самых важных критериев. Удачный вариант — пенополиуретан, отлично сохраняет объем, гипоаллергенный, доступный по цене. Достойны внимания и пружинные модели.
  • Механизм трансформации. Если вам нужна мягкая мебель в кабинет, берите обычную «книжку» — дешево и функционально, для регулярного сна лучше поискать «дельфин» или «еврокнижку», хотя такие модели стоят дороже, спать на них значительно удобнее.

Не стесняйтесь задавать вопросы представителю магазина, помните, что об особенностях товара лучше узнать до внесения оплаты. Уточните размеры изделия, тип обивки, наличие скидки и гарантии. Приятных покупок!