Увеличиваем маленькое помещение: дизайнерские приемы

Нет ничего проще, чем визуально сделать маленькое помещение просторнее. Вот несколько идей, которые могут помочь вам осуществить задуманное.

Освещение

Желательно сочетать сразу два вида освещения: локальное и общее. Хорошо освещенная комната визуально смотрится больше. Торшеры подходят для локального освещения, а светодиодные лампы лучше использовать для общего. Не нужно занавешивать окна массивными гардинами, а лучше обойтись легким тюлем, чтобы не препятствовать прониканию света.

Зеркала

Увеличить пространство можно при помощи зеркал. Благодаря их отражающей способности комната смотрится светлее. Это может быть шкаф-купе с зеркальной вставкой или глянцевый потолок.

Фотообои

Обои с фото рисунком смотрятся впечатляюще и очень стильно. К примеру, маленькое помещение можно оформить в светлых тонах, а одну стенку украсить фотообоями. Такой эффект визуально увеличивает пространство.

Комбинация цветов

Визуально темная комната выглядит глубже. А расширить пространство можно при помощи светлых тонов. Если комнатка маленькая, лучше использовать пастельные и светлые тона. Чтобы убрать границу между стенами, полом и потолком, можно сделать низ и верх близкими по цвету к стенам. Также визуально увеличивает пространство вертикальный геометрический рисунок на обоях.

Продумать каждую мелочь

В визуальном расширении помещения могут помочь предметы декора, поэтому выбирать предметы интерьера рекомендовано с особой тщательностью. Яркие и крупные вещи визуально «крадут» пространство. Если же в помещении много мелких вещей, то комната смотрится захламленной. Самое оптимальное решение – крупный предмет декора (только один), который помещен около дальней страны. Крупный предмет создаст эффект перспективы.

Выбрать подходящую мебель

Мебель, стоящая около стен, должна быть близка по цвету к обоям. Благодаря близкому сочетанию цветовой гаммы пространство зрительно будет сглаживаться, не создавая ощущения загроможденности помещения. Если в квартире комната с низким потолком, то мебель желательно выбирать невысокую – столики на коротеньких ножках, тумбы и компактную китайскую мягкую мебель. Желательно использовать вертикальные элементы в обстановке – шкафчики с узенькими створочками и т.д. Также пользуются спросом стеклянные и глянцевые поверхности.