Возвращение стиля ретро

Благодаря актуальности использования элементов стиля ретро в современных интерьерах, можно подарить вторую жизнь старинным и заброшенным вещам. Кстати, для создания ретро-антуража, необязательно гнаться за настоящим антиквариатом, его могут заменить предметы, стилизованные и состаренные искусственно.

Черты, характерные для стиля ретро

Стиль ретро хоть и считается близким к направлениям винтаж или шебби-шик, все же остается неповторимым. Он отражает романтичную атмосферу давних лет, хотя и с некоторой преувеличенностью. Для воссоздания духа прошедшей эпохи нужно иметь общее представление о ней, не стараясь четко следить за каждой мелочью.

Для воссоздания атмосферы 60-70 годов 20 века пригодятся кресла с деревянными подлокотниками, маленький журнальный столик, стеклянный сервант, наполненный хрустальной посудой. Для полного соответствия можно дополнить интерьер хрустальными вазами и настенными бра.

В 80-х годах на пике популярности были яркие напольные ковры и большие хрустальные люстры. В каждом доме стояла полированная стенка с большим количеством шкафчиков. Закончить воссоздание образа можно с помощью аксессуаров того времени.

Цвета, присущие стилю ретро

Стиль ретро в современной интерпретации не обойдется без применения кислотных оттенков и их различных комбинаций. Для основы интерьера можно взять зеленый, розовый, оранжевый, синий, белый цвет, - с их помощью вам удастся создать яркий и неповторимый дизайн. Выигрышно будет смотреться помещение, оформленное в несочетаемых на первый взгляд тонах. Единственное условие - каждый цвет должен иметь строго обозначенные границы.

Аксессуары

Для создания интерьера в стиле ретро, необходимо использовать аксессуары, стилизованные в соответствии с выбранным временным отрезком. Можно использовать все, что поможет мысленно перенестись в ту эпоху: дисковый телефонный аппарат, кружевные салфетки, фотографии, стеклянные графины. Окна можно украсить простыми льняными шторами, украшенными геометрическими узорами, или полностью однотонными. А мягкое кожаное кресло из Китая можно укрыть ярким покрывалом или клетчатым пледом.

Но не стоит использовать сразу все старинные вещи, которые вам удалось достать, желая приблизиться к эпохе ретро. Для начала можно проработать эскиз дизайна в различных вариациях.