Что стоит учесть перед покупкой кожаного дивана?

Кожаная мебель в спальне или гостиной выглядит красиво, свидетельствует о высоком статусе хозяев, является показателем достатка. Кожа обладает высокими эксплуатационными характеристиками, долго служит, сохраняя первозданный вид. Тем не менее, есть у кожаной мебели и недостатки, о которых лучше знать до совершения желанной покупки, чтобы избежать разочарования.

Минусы кожаного дивана:

  1. Высокая стоимость. Качественная кожаная мебель недорого стоить просто не может. Высокая цена объясняется дороговизной натуральной кожи и прочих натуральных материалов, присутствием в технологическом процессе ручного труда. Некачественно выделанная кожа может растягиваться, быстро обветшать, изменить цвет, поэтому лучше на качестве не экономить.
  2. Микроклимат. Кожаная мебель требовательна к температуре и влажности воздуха. В помещении с сухим воздухом, вблизи отопительных приборов, под воздействием прямых солнечных лучей кожа может пересохнуть, растрескаться, изменить свет. Влажность воздуха в помещении с кожаной мебелью должна равняться 65-70%. Для поддержания оптимального микроклимата придется приобрести увлажнитель воздуха, а это дополнительные расходы.
  3. Специальный уход. При том, что кожа легко чистится обычной влажной салфеткой, время от времени кожаный диван требует специальной чистки, которую можно доверить клининговой компании или произвести самостоятельно при помощи специальных средств по уходу за натуральной кожей. Качественные средства стоят дорого, а дешевые могут безвозвратно испортить мебель. Таким образом, распродажа кресел в Москве может стать источником постоянных дополнительных расходов, которых вы не учли при покупке.
  4. Вредность химических веществ, используемых для обработки кожи. В производстве кожи используются различные дубильные вещества, многие из которых токсичны. В готовом виде кожа не выделяет вредных веществ, однако некоторые люди отличаются особой чувствительностью. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, лучше покупать мебель, обитую кожей, обработанной с помощью натуральных экстрактов. Однако стоимость такой мебели выше и найти ее сложнее.
  5. Посторонние запахи. Новая кожа может источать неприятные запахи или впитывать посторонние запахи, которые возникают в квартире в процессе жизнедеятельности. 
  6. Неприятные тактильные ощущения. Многим не нравятся ощущения от соприкосновения дивана с кожей. Зимой кожа холодная, а летом тело потеет, так что нагишом на кожаном диване не поваляешься. У очень чувствительных людей соприкосновение с кожей может вызвать аллергические реакции.
  7. Необходимость использования качественного текстиля. Учитывая вышеизложенное, многие используют текстильные накидки. Во-первых, какой смысл покупать диван из кожи, если прятать его под покрывалом. Во-вторых, необходимо использовать качественный текстиль (пледы, покрывала, подушки), который не линяет, поскольку может оставить на коже пятна. Испачкать кожу может также некачественная одежда (деним, крашеная кожа).
  8. Деликатное отношение. Чтобы диван долго сохранял первозданный вид, он требует деликатного отношения. На коже могут остаться следы от когтей домашних животных, обивку может повредить фурнитура на одежде, очень сложно выводятся с кожи следы от шариковой ручки (если в доме есть дети).

Решение о покупке в спальню кожаной мебели каждый принимает сам. Надеемся, что с учетом описанных особенностей, принять правильное решение будет проще